Весенняя расконсервация бассейна

Купальный сезон рекомендовано открывать, когда среднесуточная температура воздуха не менее + 10 С, сохраняющаяся в течение как минимум недели. Лед в бассейне должен растаять самостоятельно, не следует разбивать лед принудительно, ибо есть вероятность испортить покрытие вашего бассейна.

Итак, правильная проведенная консервация, как показывает практика - это 70% успеха при расконсервации. Если осенью вы добросовестно все демонтировали, сейчас вам не составит труда смонтировать все то же самое, только в обратной последовательности.

1. Собираем с поверхности воды (а также достаем со дна) крупный мусор, сачком, либо подручными средствами.

2. Убираем заглушки и производим сборку демонтированного оборудования, подключаем и проверяем герметичность всех соединений.

3. Чистим ватерлинию бассейна с помощью специального моющего средства, для большей чистоты и предотвращения появлений водорослей.

4. Доливаем воду до середины скиммера, параллельно собираем и монтируем навесное оборудование (лестница, противоток и т.д.)

5. Приводим в готовность наш вакуумный очиститель или робот-пылесос, берем резиновую или комбинированную щетку для стен бассейна. Далее чистим стены бассейна. Не забудьте провести усадку песка перед пуском фильтровальной установки, согласно инструкции по эксплуатации.

После проделанной работы: видимый мусор, скопления песка, желтые и разного рода коричневые оттенки и пятна смыты со стен и дна, фильтровальная установка работает в постоянном режиме, теплообменник или электронагреватель греет воду, а станция дозирования химических реагентов подключена и ожидает калибровки. Все соединения проверены на герметичность. В случае, когда присутствует даже незначительная протечка, соединение следует перекрутить заново, либо заменить узел. Вода в бассейне, естественно, от поднятой грязи мутная. Теперь самое время воспользоваться химическими реагентами. Вне зависимости от особенностей воды и ландшафта в вашем регионе, минимально, перед запуском бассейна в эксплуатацию у вас должны быть следующие реагенты:

- Коагулянт/Флокулянт ( для бассейнов с песочной фильтрацией)

- рH минус (реже рH плюс)

- Быстрый хлор

- Стабилизированный хлор

- Альгицид ( средство от образования водорослей)

Добавляем коагулянт, согласно инструкции, это позволит увеличить фильтрующую способность песчаного фильтра. Для мембранных и картриджных фильтров использовать не нужно. Остатки мусора без проблем собирается через 25-30 часов, при помощи вакуумного очистителя или робота.

Затем производим экспресс анализ воды при помощи тестера:

- Проверяем значение рН, и приводим к норме 7,2 - 7,6.

- Добавляем необходимое количество быстрого хлора. (Производим шоковое хлорирование- доводим значение до 3 - 5 мг/л)

- Добавляем альгицид, согласно инструкции.

- Включаем постоянную фильтрацию.

- После снижения уровня хлора до нормы 0,3 - 0,5 мг/л (приблизительно через 2 дня после добавления быстрого хлора) добавьте стабилизированный хлор, который позволит увеличить срок действия хлора в воде и предотвратит его быстрый распад под воздействием солнца.

Описанный процесс расконсервации бассейна займет не более одного-двух дней, в зависимости от особенностей и объема монтируемого оборудования. Основное время будут работать, ваш робот или вакуумный очиститель, а также система фильтрации и химические реагенты. Когда вода в бассейне примет надлежащий вид, не поленись сделать экспресс анализ воды, убедитесь в показателях. Можете наслаждаться купанием.