Основы обработки воды в бассейнах

Основы обработки воды в бассейнах

Главная цель обработки воды в бассейнах заключается в создании и поддержании безопасных и приятных условий для купания. Для достижения указанной цели необходимо в выполнять следующие задачи:

  1. Устранить из воды патогенные (опасные для здоровья) бактерии. Предотвратить рост и размножение водорослей.
  2. Поддерживать воду в таком состоянии, когда она не токсична для купающихся и не вызывает раздражения кожи и слизистых оболочек.
  3. Не допускать появления неприятного запаха и/или привкуса воды.
  4. Не допускать повреждения элементов конструкции и оборудования бассейна, препятствовать образованию известковых отложений и осадка в бассейне, системе трубопроводов и фильтрах.

Основные компоненты правильного ухода за водой:

  • Скорость фильтрации и период обработки воды (время фильтрации)
  • Дезинфекция и контроль рН
  • Флокуляция и механическая очистка
  • Добавление свежей воды

Производительность фильтра и период оборота воды

Бассейны загрязняются с различной скоростью. Как правило, чем меньше глубина чаши, тем больше купающихся приходится на кубический метр воды, а бассейны под открытым небом в большей степени подвержены загрязнению через поверхность воды, чем закрытые.

Период оборота воды - это время (в часах), за которое через фильтр проходит один полный объем воды в бассейне. Эта величина рассчитывается так:

Период оборота воды = (Объем бассейна, м3) / (Производительность фильтра, м3/ч)

Производительность фильтра - это объем воды, проходящий через фильтр. Исключительно важно то, что при этом должна достигаться определенная степень очистки - например, полное отделение частиц размером до 10 микрон (0,01мм).

В зависимости от типа бассейна требуется тот или иной фильтр для достижения правильного значения периода оборота воды. В первом приближении, можно руководствоваться следующими значениями:


Период оборота воды Тип бассейна
30 мин - 1час Детские плавательные бассейны, бассейны для гидротерапии
30 мин - 1,5 часа Бассейны для обучения новичков
1 - 3 часа Частные бассейны глубиной до 1 м
3 - 4 часа Частные бассейны глубиной от 1 до 1,5 м
4 - 6 часов Частные бассейны глубиной более 1,5 м
2,5 - 3 часа
Общественные бассейны длинной до 25 м и глубиной мелкой части 1 м
3 -4 часа Бассейны для соревнований длиной 50 м
4 - 8 часов Бассейны для подводного плавания


Бассейны в отелях и оздоровительных центрах могут иметь больший период оборота воды по сравнению с аналогичными частными и общественными бассейнами в том случае, если существуют строгие ограничения, регламентирующие количество посетителей и время пользования бассейном. В этом случае должен быть четко определен (и неукоснительно соблюдаться обслуживающим персоналом) такой важный параметр, как максимальное число посетителей. Школьные же бассейны могут быть спроектированы с учетом периодов "разгрузки" между уроками.

Еще одним принципиально важным параметром является скорость фильтрации, для песочных фильтров определяемая как:

Скорость фильтрации = (Производительность фильтра, м3/ч) / (Площадь фильтрации, м2)

Скорость фильтрации определяется типом используемого фильтра. В зависимости от вида бассейна должна быть реализована различная скорость фильтрации:


Скорость фильтрации* м3/ч/м2 Тип бассейна
20 Детский
30 Общественный
50 Частный

*Скорость фильтрации для песочного фильтра

Следует подчеркнуть, что фильтр, насос и другое оборудование для бассейнов следует подбирать с учетом типа бассейна и трех параметров: периода оборота воды, производительность фильтра и скорости фильтрации.

Разбавление воды

Дезинфекция и фильтрация воды не позволяют уничтожить или удалить все возможные загрязнинители. По этой причине желательно периодически разбавлять воду в бассейне свежей водой. Это позволяет снизить содержание как загрязнителей, вносимых посетителями, так и побочных продуктов процесса дезинфекции.

В какой-то мере разбавление достигается в результате обратной промывки песочного фильтра. Однако эта процедура обычно проводиться недостаточно часто или вовсе не предусмотрена типом фильтрующего оборудования. В этом случае необходимо самостоятельно контролировать процесс регулярного добавления свежей воды в бассейн.

Содержание некоторых загрязнителей можно снизить только разбавлением - органические хлорамины, такие как хлоркреатин, нельзя разрушить химическим путем, используя стандартные препараты.

Для общественных бассейнов существует обязательный норматив, на каждого посетителя в сутки должно добавляться 30-50л. свежей воды в сутки.