Технология строительства и установки бассейнов «Дежуайо»

Технология строительства бассейнов от Desjoyaux соединяет в себе не только внимание к каждой детали, но и возможность спроектировать и построить бассейн очень быстро и легко. Самое первое, что нужно сделать – это определить место для будущего бассейна. В течение дня оно должно быть открыто для солнечных лучей. Высокие деревья и кустарники – далеко не лучшее соседство для Вашего бассейна, поэтому выберите чистое пространство подальше от насаждений. Также предусмотрите место для свободного прохода к бассейну и начинайте снимать верхний слой почвы для того, чтобы сделать самую первую разметку.


С помощью любого сыпучего материала, например – извести, нанесите разметку будущего бассейна. Сначала намечается контур бассейна. Разметку делайте согласно внутренним стенкам бассейна, то есть размечайте границы по воде. Для того, чтобы потом правильно и качественно произвести монтаж чаши бассейна, необходимо расширить границы нанесенной разметки примерно на 75 см, а в месте предполагаемой римской лестницы - еще больше. В итоге должен получиться двойной контур.

После нанесения такой двойной разметки можно приступать к земельным работам. Рытье котлована осуществляется по внешней разметке на глубину 1,35 м. Для правильного определения глубины обозначьте линию нулевой разметки с помощью натянутой веревки.

После того, как первая глубина выкопана, необходимо вновь обозначить разметку по внутренним линиям. На этом этапе важно действовать предельно точно и последовательно, поскольку от этих границ будут происходить все дальнейшие работы.

В процессе работы следует учитывать, что бассейн имеет не одну зону. Как правило, он делится на две части, и обе они разной глубины. Мелкая зона (зона привыкания к воде) составляет примерно 1/3 бассейна и около 1,2 метров в глубину. Оставшиеся 2/3 части бассейна предназначены для прыжков и ныряния, а ее глубина этой части плавно переходит от 1,2 м до 1,8 метров. Самая большая глубина может быть и меньше – все зависит от желания заказчика. Эти зоны также необходимо заранее обозначить перед дальнейшим рытьем. Максимально низкая точка котлована должна быть ниже самой глубокой части бассейна примерно на 15 сантиметров.

После того, как котлован будет полностью вырыт с учетом всех дополнительных разметок, следует обозначить опорные точки.

Точки разметки будут находиться в местах соединения опалубных панелей.

В это место монтируют фундаментные блоки на незастывший раствор цемента, а точка разметки должна быть строго по центру блока. Чтобы сделать все точно и верно, используйте уровень – он поможет Вам устанавливать блоки на одинаковой глубине: 1,2 метра.

Земляные работы закончены, впереди – монтаж бассейна согласно дальнейшей инструкции. Вам понадобится арматурная сетка для армирования дна чаши. Укладывайте ее, обеспечивая нахлест, который должен составлять примерно 15-20 см, и обязательно перевязывайте все соединения проволокой. Арматурная сетка должна выходить за пределы периметра бассейна примерно на 30-40 см, так как донная плита шире его основного размера.

Теперь чаша полностью подготовлена к дальнейшему монтажу в нее опалубочных конструкций.


Чтобы работа шла легче и быстрее, начните сборку кассетной опалубки с одного угла и двигайтесь в одном направлении. Конструкция получится ровной, если до этого Вы правильно сделали разметку и четко расположили опорные блоки. Установка и строительство бассейнов не терпят торопливости, поэтому все операции по установке опор и контрфорс следует проводить с предельной внимательностью.


После того, как периметр будущего бассейна будет готов, следует позаботиться об опоре для него. Для этого подойдут специальные контрфорсы (есть в комплекте), которые отлично закрепят конструкцию в грунт. Вертикальное армирование опалубке обеспечат крючки длиной 1,2 метра, которые вставляются в пластиковые полости опалубки и загибаются наружу.


Верхний бетонный пояс чаши армируется рифленой арматурой диаметров 8 мм. Следует помнить о нахлесте примерно в полметра, а также о том, что в некоторых местах перевязывание арматуры невозможно – допустимо лишь сгибание. Что касается нижней части пояса, то он дважды покрывается арматурой для достижения единого цельного каркаса.

Все готово для бетонирования. На это уйдет целый день, так как для наиболее прочной чаши нужно каждые четыре часа доливать порцию бетона М350 высокой устойчивости. Заливать начинайте край и далее по наклонной плоскости вниз, следуя углублению будущего бассейна. Должен сформироваться единый монолитный пояс. Следующая порция раствора уже формирует бетонные стены вокруг чаши. Для равномерного распределения бетона и во избежание образования пустот необходимо постукивать по панелям для проталкивания массы бетона вглубь.


После высыхания бетона загните арматурные прутья, торчащие из панелей опалубки, наружу горизонтально по периметру – это понадобится для последующего возделывания площадки вокруг бассейна.

Полная установка и строительство бассейнов занимают несколько дней. В основном это временные затраты на затвердевание бетона. Забетонированная чаша будет полностью готова к дальнейшим работам только спустя 3-5 дней.

После того, как она окончательно затвердеет, можно приступать к обратной отсыпке. Оставшееся свободное пространство Вам больше не пригодится, поэтому оно засыпается до верха тем же грунтом.

Периметр бассейна по верхнему краю окантовывается копинговым камнем - так формируется бортик бассейна.


Для предотвращения расплескивания воды высота края бортика со стороны воды должна быть около 3 сантиметров. Копинговый камень также идет в комплекте – там Вы найдете камень изогнутой формы специально для углов лестниц. Расцветку Вы выбираете самостоятельно.


В комплекте есть также специальная затирка на белом цементе, необходимая для скрепления швов между камнями. Через день бортик полностью высохнет, и Вы можете приступить к другим работам.


В центре торцевой части бассейна помещают фильтр. Именно к нему Вы будете крепить все коммуникации.


Чтобы фильтрующий блок находился в приямке, и к нему удобно было подводить провода, специалисты советуют обложить его картоном и засыпать раствором бетона вперемежку с грунтом. Спустя пару дней эта чаша застынет, а у оборудования появится удобное и безопасное место.

Конструкция будущего бассейна теперь полностью готова, остались отделочные работы. Комплексная установка и монтаж бассейна – цена этого удовольствия составляет минимум потраченных средств и времени. Приобретая готовый комплект от «Дежуайо», Вы уже гарантируете себе прекрасный и удобный бассейн, который не доставит много хлопот по поддержанию его в отличном состоянии. Пластиковая бетонированная опалубка обеспечивает удивительно крепкий каркас.


Наступила пора заняться дном бассейна. Перед тем, как покрыть его облицовочным материалом, выровняйте его штукатуркой и обработайте шпаклевкой. Подготовка внутренних стен к облицовке заключается лишь во влажной уборке.


Места соединения панелей оклеивают липкой лентой, - она также есть в комплекте, - для сглаживания неровностей и стыков.


Перед покрытием лайнером дно тщательно пылесосят. Уборку дна, а также монтаж лайнера лучше делать босиком – только так можно полностью удостовериться, что на дне не осталось мелкого мусора и камешков.

Лайнер устанавливается согласно меткам и закрепляется в профиль по периметру чаши. Специальный ПВХ замок, который входит в комплект вместе с лайнером, окончательно зафиксирует этот универсальный гигиеничный материал. Для того, чтобы покрытие расправилось, с помощью пылесоса откачивают воздух, делая это несколько раз.


Теперь можно наполнить бассейн водой. Постепенно заполняя резервуар, следите за появлением складок на поверхности и в случае их появления сразу же устраняйте.


Установка бассейна обязательно включает в себя работы по подключению всех необходимых коммуникаций. Для того, чтобы полученный резервуар с водой можно было окончательно назвать бассейном, установите фильтрующее оборудование.


Насос помещается в техническом отсеке в торцевой части бассейна.


Там же располагается фильтрующий элемент – специальный мембранный мешок. Входящие в его состав полиэстер и стекловолокно задерживают частицы неорганического происхождения, очищая воду, поступающую в бассейн. Монтируя все необходимые компоненты, обязательно обращайте внимание на все соединения – они должны быть герметичны.

Обходная дорожка выкладывается из площадочного камня в тон бортовому на бетонное армированное основание 5-10см. Плиты 50х50см толщиной 2,5см укладываются на плиточный клей и швы затираются затиркой в тон камня.

По представленному примеру можно убедиться, что такая технология строительства бассейнов действительно проста и в то же время совершенна. Люди со всего мира уже оценили удобство и надежность бассейнов от «Дежуайо», их большой срок эксплуатации и гигиеничность. Если Вас интересует более подробная информация по установке бассейна, то ее Вы можете получить из «Инструкции по монтажу бассейна Дежуайо».