Что делать если вода в бассейне не греется?

Бывают случаи, когда вода в бассейне греется плохо, не набирает выше определенной температуры или не греется вообще. Что делать в такой ситуации?

Необходимо разобрать проблему комплексно. Во-первых если греет плохо:

1. Довольно частая проблема - это жесткая вода. В этом случае минеральный налет на основе кальция или другие соли металлов создают налет на радиаторных пластинах или трубках водо водяных теплообменников. Прежде чем снимать теплообменник проверьте достаточно ли хорошо прогревается первичный контур теплоносителя, это те более тонкие трубы ( как во всем доме) которые связаны с котлом или с отопительной системой. Если контур горячий с двух сторон, значит туда поступает тепло и контур регулярно прогревается. Вероятно, что вода из бассейна плохо протекает или плохо отбирает свою часть тепла от горячего контура. Разница температур на подающей трубе обычно 15-20 °C. Это можно почувствовать рукой или пальцем. В этом случае вероятно придется снимать теплообменник и проверять визуально. Можно будет снять и промыть. Если теплообменник прослужил 5 и более лет, лучше заменить.

2. Еще одна причина - низкая температура теплоносителя. В этом случае тонкие трубы от 15мм до 32мм обычно полипропиленовые или металлопластиковые можно потрогать и даже держать в руке длительное время. Температура в контуре будет не выше 50 °C . Конечно вода в бассейне холоднее, но разница небольшая и теплообменник работает на 20-25% своей номинальной мощности. Нужно в этом случае проверить настройки котла на предмет выходной температуры этого контура ( лучше чтоб это сделал профессионал). Обычно теплообменник работает на максимальную мощность при температуре 90/70 °C. Но если теплоноситель 70/50 °C тоже вполне достаточно, но необходимо правильно рассчитать и установить цикл фильтрации, чтобы бассейн прогревался, возможно понадобиться увеличить время фильтрации до 16-20 часов в сутки. Также, но с меньшей вероятностью, возможен засор трубы контура отопления из-за некачественного монтажа или грязного теплоносителя.

Во-вторых если не греет совсем:

1. Возможно контур отопления , к которому подключен теплообменник, не работает. Не работает, в частности, отопительный насос или закрыт клапан и контур не проходим или вода (антифриз) не движется по трубе. Восстановить работу контура отопления поможет специалист по отоплению и котельному оборудованию.

2. Также возможно слабая проходимость контура воды бассейна, вторичного контура отопления, тот который идет к теплообменнику от фильтрации бассейна. В этом контуре может быть недостаточное давление или воздушная пробка. В этом случае также возможен засор уже вторичного контура, воды из бассейна, который вероятно забит до полной непроходимости. Вероятный ремонт: замена теплообменника или его промывка.

В-третьих если греет не корректно, не набирает нужной температуры.

1. В этой ситуации обратите внимание на контрольно-измерительные приборы. Возможна некорректная настройка пульта управления, задана более низкая температура или шкала термостата настроена с отклонением от реальной температуры.

2. Также в этом случае стоит проверить цикл фильтрации и пропускную способность вторичного контура. Например бассейны на улице весной и осенью и некоторые холодные дни летом могут терять в ночное время до 10 °C . Очевидно чтобы иметь комфортную для купания температуру необходимо увеличивать подачу тепла.

Кроме этого бывают и другие типы неисправностей с отоплением через теплообменник. Перегрев воды в бассейне, не стабильная температура с разницей колебаний до 10 °C , прочие неисправности. Эти и выше описанные неисправности лучше доверить профессионалу, потому что они могут потребовать более тщательного изучения проблемы и последовательного ее решения.